El peligroso

El peligroso "desafío" que está dañando a los jóvenes británicos

El "reto del paracetamol" ya causó una primera persona hospitalizada en Reino Unido. Esta nueva "moda" puede provocar fallas de por vida en el hígado.

24Horas.cl TVN
27.05.2015

Una nueva "moda" llama la atención de los medios británicos por su peligrosidad.

Se trata de un desafío que puede tener serios efectos sobre la salud de quienes lo intenten e incluso puede llevar a la muerte.

Los adolescentes de Reino Unido han comenzado a subir a redes sociales imágenes de sí mismos consumiendo cantidades de paracetamol superiores a las dosis máximas recomendadas por las agencias de salud.

La práctica puede llevar a falla en el riñón, hígado o la muerte. También provoca mareos y vómitos.

Si bien no es una acción masiva, los medios de comunicación de Gran Bretaña han intentado advertir de los graves peligros que conlleva, graficándolos a través de historias de personas que han consumido demasiados analgésicos.

Es el caso de Charlotte Yousaf, adolescente que falleció el 2011 luego de una sobredosis de analgésicos. Ella sufrió un colapso días después de consumir el paracetamol, cuando tenía sólo 19 años.

La madre de Charlotte ha instado a los jóvenes ingleses a desistir de la práctica indicando que espera que no terminen como su hija.

Foto: Agencia Uno.


TE PUEDE INTERESAR

24Play
24Play
24Play

Noticias de Chile y el mundo en la señal de 24horas.cl

24HORAS VIDEO
24 HORAS FOTO

@24horas.cl Televisión Nacional de Chile - Bellavista 0990 Providencia, Santiago. Fono:(+56 2) 2707 7777 . Mail: [email protected] - Denuncias: [email protected]