Esta es la programación del

Esta es la programación del "Día de la Música"

Este domingo se celebra en tres comunas una nueva versión de este evento que tiene como protagonistas a más de 40 agrupaciones musicales.

Francisco Guerrero
26.09.2014

Este domingo 28 de septiembre la música chilena está de fiesta.

El "Día de la Música", actividad que congrega a más de 40 bandas, ya tiene horarios confirmados y espera un lleno total en las tres comunas de la Región Metropolitana donde se celebrará.

Más de siete horas de música esperan a los vecinos de Huechuraba, San Miguel y La Granja, comunas hasta donde llegarán personas de toda la capital y otras regiones.

La Plaza Cívica de San Miguel, la de Huechuraba y el Parque Brasil en La Granja serán los epicentros del sonido nacional este domingo.

"El objetivo es lograr una programación diversa, donde la variedad de estilos esté presente, reuniendo tanto a artistas consagrados como emergentes", afirma la Sociedad Chilena del Derecho de autor en su web sobre la pluralidad de bandas que estarán en el evento, las que fueron escogidas por un Comité de Programación integrado por representantes de la Fundación Música de Chile y las municipalidades participantes.

Revisa a continuación los horarios:

San Miguel (Plaza Cívica)

12:00 - 12:15      Orquesta Nacional de Ciegos ONAC

12:25 - 12:40      Second Floor

12:50 - 13:05      Llave de Soul

13:15 - 13:35      Tito Escárate y Los galanes Suplentes

13:45 - 14:05      Grupo Chilhué

14:15 - 14:35      Alejandro Silva Power Cuarteto

14:45 - 15:05      Amöniacö

15:15 - 15:40      Movimiento Original

15:50- 16:10       Difuntos Correa

16:20 - 16:50      Fernando Milagros

17:00 - 17:20      Cholomandiga

17:30 - 17:50      Zonora Point

18:00 - 18:30      Astro

18:40 - 19:00      Fármacos

19:10 - 19:30      Entrama

 

Huechuraba (Plaza Cívica)

12:00 - 12:20      Mosquitas Muertas

12:30 - 12:45      D-Ruka

12:55 - 13:10      Mente Rebelde

13:20 - 13:35      Nacimiento

13:45 - 14:05      La Pájara

14:15 - 14:35      Matías Cena

14:45 - 15:05      Prehistöricos

15:15 - 15:35      Paz Court

15:45- 16:05       Papanegro

16:15 - 16:35      Grupo C4

16:45 - 17:20      Shamanes Crew

17:30 - 17:50      Como Asesinar a Felipes

18:00 - 18:20      Los Pata 'e Cumbia

18:30 - 18:55      Alex Anwandter

19:05 - 19:35      Santos Chávez

 

La Granja (Parque Brasil)

12:00 - 12:20      La Caja de Música

12:30 - 12:45      Hekus

12:55 - 13:10      Los Foxter

13:20 - 13:35      Camila Arismendi

13:45 - 14:05      Las Niñas

14:15 - 14:35      La Big Rabia

14:45 - 15:05      Rafa Rioz

15:15 - 15:35      Megapuesta

15:45- 16:05       Los Verdaderos Cabrera

16:15 - 16:35      Dënver

16:45 - 17:35      Banda Conmoción

17:45 - 18:05      Crisálida

18:15 - 18:35      César Ibacache

18:55 - 19:30      Inti-llimani Histórico


TE PUEDE INTERESAR

24Play
24Play
24Play

Noticias de Chile y el mundo en la señal de 24horas.cl

24HORAS VIDEO
24 HORAS FOTO

@24horas.cl Televisión Nacional de Chile - Bellavista 0990 Providencia, Santiago. Fono:(+56 2) 2707 7777 . Mail: [email protected] - Denuncias: [email protected]