"Gloria" fue nominada a Mejor Película en los ISA

La cinta chilena compite en la categoría de mejor cinta internacional en los Independent Spirit Awards.

Francisco Guerrero
26.11.2013

La película chilena "Gloria" sigue cosechando éxitos a nivel internacional.

Ahora la cinta dirigida por Sebastián Lelio fue nominada a Mejor Película Internacional en los Independent Spirit Awards, premio que se entregará en 2014 y que antecede al Oscar.

La cinta, protagonizada por Paulina García y Sergio Hernández, relata la historia de una mujer madura que decide cambiar de actitud y enfrentar la vida con otros ojos, papel por el que García, fue galardonada con el Oso de Plata de Berlín como "Mejor Actriz".

La entrega del premio se realizará el 1 de marzo de 2014, la jornada previa a la entrega del Oscar.

La lista completa de nominados al premio es:

Mejor Película: 
"12 Years A Slave" 
"All Is Lost" 
"Frances Ha" 
"Inside Llewyn Davis" 
"Nebraska" 

Mejor Actuación Femenina: 
Cate Blanchett - "Blue Jasmine" 
Julie Delpy - "Before Midnight" 
Gaby Hoffman - "Crystal Fairy" 
Brie Larson - "Short Term 12" 
Shailene Woodley - "The Spectacular Now" 

Mejor Actuación Masculina: 
Bruce Dern - "Nebraska" 
Chiwetel Ejiofor - "12 Years A Slave" 
Oscar Isaac - "Inside Llewyn Davis" 
Michael B. Jordan - "Fruitvale Station" 
Matthew McConaughey - "Dallas Buyers Club" 
Robert Redford - "All Is Lost" 

Mejor Actriz Secundaria: 
Melonie Diaz - "Fruitvale Station"
Sally Hawkins - "Blue Jasmine"  
Lupita N'Yongo - "12 Years A Slave" 
Yolanda Ross - "Go For Sisters" 
June Squibb - "Nebraska" 

Mejor Actor Secundario: 
Michael Fassbender - "12 Years A Slave" 
Will Forte - "Nebraska" 
James Gandolfini - "Enough Said" 
Jared Leto - "Dallas Buyers Club" 
Keith Stanfield - "Short Term 12" 

Mejor Director: 
Shane Carruth - "Upstream Color" 
J.C. Chandor - "All Is Lost" 
Steve McQueen - "12 Years A Slave" 
Jeff Nichols - "Mud" 
Alexander Payne - "Nebraska" 

Mejor primera película:
"Blue Caprice" 
"Concussion" 
"Fruitvale Station" 
"Una Noche" 
"Wadjda" 

Premio JOHN CASSAVETES : 
"Computer Chess" 
"Crystal Fairy" 
"Museum Hours" 
"Pit Stop" 
"This Is Martin Bonner" 

Mejor Guión: 
Woody Allen - "Blue Jasmine" 
Julie Delpy, Ethan Hawke, Richard Linklater - "Before Midnight" 
Nicole Holofcener - "Enough Said" 
Scott Neustadter & Michael H. Weber - "The Spectacular Now" 
John Ridley - "12 Years A Slave" 

Mejor Primer Guión: 
Lake Bell - "In A World" 
Joseph Gordon-Levitt - "Don Jon" 
Bob Nelson - "Nebraska" 
Jill Soloway - "Afternoon Delight" 
Michael Starburry - "The Inevitable Defeat Of Mister & Pete" 

Mejor Fotografía
Sean Bobbitt - "12 Years A Slave" 
Benoit Debie - "Spring Breakers" 
Bruno Delbonnel - "Inside Llewyn Davis" 
Frank G. Demarco - "All Is Lost" 
Matthias Grunsky - "Computer Chess" 

Mejor Edición: 
Shane Carruth & David Lowery - "Upstream Color" 
Jem Cohen & Marc Vives - "Museum Hours" 
Jennifer Lame - "Frances Ha" 
Cindy Lee - "Una Noche" 
Nat Sanders - "Short Term 12" 

Mejor Película Internacional: 
"A Touch Of Sin" 
"Blue Is The Warmest Color"
"Gloria"
"The Great Beauty" 
"The Hunt" 

Mejor Documental:
"The Act Of Killing" 
"After Tiller" 
"Gideon's Army"
"The Square" 
"Twenty Feet From Stardom" 

Premio Piaget a Productores:
Toby Halbrooks & James M. Johnson
Jacob Jaffke
Andrea Roa
Ferderick Thornton

Premio Robert Altman
"Mud"

 

 


TE PUEDE INTERESAR

24Play
24Play
24Play

Noticias de Chile y el mundo en la señal de 24horas.cl

24HORAS VIDEO
24 HORAS FOTO

@24horas.cl Televisión Nacional de Chile - Bellavista 0990 Providencia, Santiago. Fono:(+56 2) 2707 7777 . Mail: [email protected] - Denuncias: [email protected]