PSU: Estas son las carreras con mejor y peor empleabilidad

PSU: Estas son las carreras con mejor y peor empleabilidad

Programas con más de un 90% de trabajo al primer año de egreso encabezan este listado del sitio oficial Mi Futuro.

24Horas.cl TVN
20.11.2015

Uno de los factores más importantes en el proceso de admisión a la Educación Superior es contar con datos que orienten ante la elección de una carrera.

Este lunes 30 de noviembre y martes 1 de diciembre, los jóvenes chilenos se enfrentarán a una nueva Prueba de Selección Universitaria. En ese contexto el sitio MiFuturo.cl del Ministerio de Educación actualizó todos sus datos, de los cuáles se desprenden las carreras más populares en 2015 con mejor nivel de empleabilidad.

A continuación te mostramos un resumen que te será útil al evaluar tus posibilidades:

 

Carrera Universitaria con mejor empleabilidadMATRÍCULA PRIMER AÑOEMPLEABILIDAD AL PRIMER AÑO
Enfermería7.42898,8%
Obstetricia y Puericultura1.53598,8%
Ingeniería Civil en Minas1.75398,2%
Tecnología Médica2.42696,3%
Ingeniería Civil, plan común y licenciatura en Ciencias de la Ingeniería4.23996,1%
Pedagogía en Educación Diferencial3.22996,0%
Ingeniería Civil Industrial5.18694,6%
Terapia Ocupacional2.02794,3%
Ingeniería Civil en Computación e Informática2.01294,1%

 

 

 

Carrera Universitaria con peor empleabilidadMATRÍCULA PRIMER AÑOEMPLEABILIDAD AL PRIMER AÑO
Pedagogía en Educación Física2.86867,4%
Medicina Veterinaria1.58767,4%
Kinesiología3.91470,9%
Nutrición y Dietética3.22974,5%
Derecho7.79676,6%
Pedagogía en Idiomas2.07178,6%
Trabajo Social3.49478,2%
Agronomía1.45279,5%
Fonoaudiología2.39781,4%

 

psu9.jpg  

 

 

 

Carrera Instituto profesional con mejor empleabilidadMATRÍCULA PRIMER AÑOEMPLEABILIDAD AL PRIMER AÑO
Contador Auditor2.39893,0%
Ingeniería en Computación e Informática1.87790,6%
Psicopedagogía3.06489,0%
Administración de Empresas e Ing. Asociadas3.96087,8%
Construcción Civil2.01787,5%
Ingeniería en Prevención de Riesgos5.26285,7%
Ingeniería en Mecánica Automotriz2.25584,4%
Técnico en Contabilidad General1.86882,2%
Técnico en Administración de Recursos Humanos y Personal1.65781,0%

 

 

 

Carrera Instituto profesional con peor empleabilidadMATRÍCULA PRIMER AÑOEMPLEABILIDAD AL PRIMER AÑO
Técnico Asistente del Educador Diferencial1.77828,7%
Técnico Asistente del Educador de Párvulos3.52445,5%
Técnico en Deporte, Recreación y Preparación Física2.70249,0%
Técnico en Servicio Social4.25551,7%
Técnico en Enfermería10.53167,6%
Técnico en Prevención de Riesgos7.47371,3%
Técnico en Construcción y Obras Civiles4.88375,0%
Técnico en Mecánica Automotriz2.97277,7%
Técnico en Análisis de Sistemas2.24279,0%

 

psu8.jpg  

 

Carrera cft con mejor empleabilidadMATRÍCULA PRIMER AÑOEMPLEABILIDAD AL PRIMER AÑO
Técnico en Logística81990,8%
Técnico en Instrumentación, Automatización y Control Industrial1.69489,4%
Técnico en Topografía88085,7%
Técnico en Electricidad y Electricidad Industrial2.30284,9%
Técnico en Mantenimiento Industrial1.97984,3%
Técnico en Análisis de Sistemas1.73183,3%
Técnico en Contabilidad General1.37982,2%
Técnico en Administración de Empresas6.46677,9%
Técnico en Mecánica Automotriz2.87276,8%

 

 

Carrera cft con peor empleabilidadMATRÍCULA PRIMER AÑOEMPLEABILIDAD AL PRIMER AÑO
Técnico Asistente del Educador Diferencial1.41623,9%
Técnico en Deporte, Recreación y Preparación Física1.67541,0%
Técnico Asistente del Educador de Párvulos3.08741,8%
Técnico en Gastronomía y Cocina4.20849,0%
Técnico en Servicio Social83251,2%
Técnico en Turismo y Hotelería1.50653,0%
Técnico Agropecuario1.17956,8%
Técnico Dental y Asistente de Odontología1.14970,4%
Técnico en Enfermería8.49270,4%

 

Para ver más detalles e información sobre la PSU revisa el especial >>> Admisión Especial 2016
 

24HORAS.CL TE RECOMIENDA:

Conoce las carreras más populares con mejores y peores ingresos  


TE PUEDE INTERESAR
24Play
24Play
24Play

Noticias de Chile y el mundo en la señal de 24horas.cl

24HORAS VIDEO
24 HORAS FOTO

@24horas.cl Televisión Nacional de Chile - Bellavista 0990 Providencia, Santiago. Fono:(+56 2) 2707 7777 . Mail: [email protected] - Denuncias: [email protected]