Busca a tus candidatos a diputados y ve sus debates

Busca a tus candidatos a diputados y ve sus debates

Entra en la aplicación de 24horas.cl y revisa quiénes son los postulantes en la comuna en la que vives y ve todos los debates en los siguientes videos.

24horas.cl Tvn
14.11.2013

Este domingo 17 de noviembre, y sólo con un papel y un lápiz, los chilenos podremos decidir quiénes serán los 120 diputados que nos representarán en el Parlamento entre el 2014 y 2018.

Los diputados que resulten electos este domingo tendrán el deber de:

1. Fiscalizar los actos del Gobierno, por medio de acuerdos u observaciones, que en ningún caso afectan la responsabilidad de los ministros de Estado.

2. Ejercer control sobre autoridades públicas. La Cámara está facultada para acusar políticamente al Presidente de la República con el voto de la mayoría de los Diputados en ejercicio y sólo con la mayoría de los Diputados presentes a los Ministros de Estado, Ministros de Tribunales Superiores de Justicia, Generales, Almirantes, Intendentes y Gobernadores.

Por la importancia que tienen sus cargos y porque queremos ayudarte a que este domingo votes informado,  conoce a los candidatos que compiten por los dos cupos  que se otorgan por cada uno de los 60 distritos en que se divide el país.

Los invitamos a que busquen sus comunas y revisen los 60 debates de candidatos a diputado que se realizaron en TVN, donde podrán conocer sus visiones y compromisos:

 

>>Para ver en dispositivos móviles, pincha aquí.

 

 

*Recuerda que el voto es voluntario y que al concurrir a las urnas debes recibir todas las papeletas para ejercer tu voto.

Revisa también si estás en la nómina oficial de Vocales de Mesa.

 

 

REGIÓNDISTRITOCOMUNASDEBATE CANDIDATOS
XV Región de Arica y ParinacotaDistrito 1Arica, Camarones, General Lagos, Putre>> VER DEBATE
I Región de TarapacáDistrito 2Alto Hospicio, Camiña, Colchane, Huara, Iquique, Pica, Pozo Almonte>> VER DEBATE
II Región de AntofagastaDistrito 3Calama, María Elena, Ollague, San Pedro de Atacama, Tocopilla>> VER DEBATE
Distrito 4Antofagasta, Mejillones, Sierra Gorda, Taltal>> VER DEBATE
III Región de AtacamaDistrito 5Chañaral, Copiapó, Diego de Almagro>> VER DEBATE
Distrito 6Alto del Carmen, Caldera, Freirina, Huasco, Tierra Amarilla, Vallenar>> VER DEBATE
IV Región de CoquimboDistrito 7Andacollo, La Higuera, La Serena, Paihuano, Vicuña>> VER DEBATE
Distrito 8Coquimbo, Ovalle, Río Hurtado>> VER DEBATE
Distrito 9Canela, Combarbalá, Illapel, Los Vilos, Monte Patria, Punitaqui>> VER DEBATE
V Región de ValparaísoDistrito 10Cabildo, Caldera, Hijuelas, La Cruz, La Ligua, Nogales, Papudo, Petorca, Puchuncaví, Quillota, Quintero, Zapallar>> VER DEBATE
Distrito 11Calle Larga, Catemu, Llay-Llay, Los Andes, Panquehue, Putaendo, Rinconada, San Esteban, San Felipe, Santa María>> VER DEBATE
Distrito 12Limache, Olmué, Quilpué, Villa Alemana>> VER DEBATE
Distrito 13Isla de Pascua, Juan Fernández, Valparaíso>> VER DEBATE
Distrito 14Concón, Viña del Mar>> VER DEBATE
Distrito 15Algarrobo, Cartagena, Casablanca, El Quisco, El Tabo, San Antonio, Santo Domingo>> VER DEBATE
RM REGIÓN METROPOLITANADistrito 16Colina, Lampa, Pudahuel, Quilicura, Til Til>> VER DEBATE
Distrito 17Conchalí, Huechuraba, Renca>> VER DEBATE
Distrito 18Cerro Navia, Lo Prado, Quinta Normal>> VER DEBATE
Distrito 19Independencia, Recoleta>> VER DEBATE
Distrito 20Cerrillos, Estación Central, Maipú>> VER DEBATE
Distrito 21Ñuñoa, Providencia>> VER DEBATE
Distrito 22Santiago>> VER DEBATE
Distrito 23Las Condes, Lo Barnechea, Vitacura>> VER DEBATE
Distrito 24La Reina, Peñalolén>> VER DEBATE
Distrito 25La Granja, Macul, San Joaquín>> VER DEBATE
Distrito 26La Florida>> VER DEBATE
Distrito 27El Bosque, La Cisterna, San Ramón>> VER DEBATE
Distrito 28Lo Espejo, Pedro Aguirre Cerda, San Miguel>> VER DEBATE
Distrito 29La Pintana, Pirque, Puente Alto, San José de Maipo>> VER DEBATE
Distrito 30Buin, Calera de Tango, Paine, San Bernardo>> VER DEBATE
Distrito 31Alhué, Curacaví, El Monte, Isla de Maipo, María Pinto, Melipilla, Padre Hurtado, Peñaflor, San Pedro, Talagante>> VER DEBATE
VI Región del Libertador Bernardo  O’HigginsDistrito 32Rancagua>> VER DEBATE
Distrito 33Codegua, Coinco, Coltahuco, Doñihue, Graneros, Machalí, Malloa, Mostazal, Olivar, Quinta de Tilcoco, Rengo, Requínoa>> VER DEBATE
Distrito 34Chimbarongo, Las Cabras, Peumo, Pichidegua, San Fernando, San Vicente>> VER DEBATE
Distrito 35Chépica, La Estrella, Litueche,Lolol, Marchigue, Nancagua, Navidad, Palmilla, PAredones, Peralillo, Pichilemu, Placilla, Pumanque, Santa Cruz>> VER DEBATE
VII Región del MauleDistrito 36Curicó, Hialañé, Licantén, Molina, Rauco, Romeral, Sagrada Familia, Teno, Vichuquén>> VER DEBATE
Distrito 37Talca>> VER DEBATE
Distrito 38Constitución, Curepto, Empedrado, Maule, Pelarco, Pencahue, Río Claro, San Clemente, San Rafael>> VER DEBATE
Distrito 39Colbún, Linares, San Javier, Villa Alegre, Yerbas Buenas>> VER DEBATE
Distrito 40Cauquenes, Chanco, Longaví, Parral, Pelluhue, Retiro>> VER DEBATE
VIII Región del BiobíoDistrito 41Chillán, Chillán Viejo, Coihueco, El Carmen, Pemuco, Pinto, San Ignacio, Yungay>> VER DEBATE
Distrito 42Bulnes, Cabrero, Cobquecura, Coelemu, Ninhue, Ñiquén, Portazuelo, Quillón, Quirihue, Ranquil, San Carlos, San FAbián, San Nicolás, Treguaco, Yumbel>> VER DEBATE
Distrito 43Hualpén, Talcahuano>> VER DEBATE
Distrito 44Chiguayante, Concepción, San Pedro de la Paz>> VER DEBATE
Distrito 45Coronel, Florida, Hualqui, Penco, Sanata Juana, Tomé>> VER DEBATE
Distrito 46Arauco, Cañete, Contulmo, Curanilahue, Lebu, Los Álamos, Lota, Tirúa>> VER DEBATE
Distrito 47Alto Biobío, Antuco, Laja, Los Ángeles, Mulchén, nacimiento, Negrete, Quilaco, Quilleco, San Rosendo, Santa Bárbara, Tucapel>> VER DEBATE
IX Región de la AraucaníaDistrito 48Angol, Collipulli, ercilla, Los Sauces, Lumaco, Purén, Ranaico, Traiguén>> VER DEBATE
Distrito 49Curacatín, Galvarino, Lautaro, Lonquimay, Melipeuco, Perquenco, Victoria, Vilcún>> VER DEBATE
Distrito 50Padre Las Casas, Temuco>> VER DEBATE
Distrito 51Carahue, Cholchol, Freire, Nueva Imperial, Pitrufquén, Saavedra, Teodoro Schmidt>> VER DEBATE
Distrito 52Cunco, Curarrehue, Gorbea, Loncoche, Pucón, Toltén, Villarica>> VER DEBATE
X Región de Los LagosDistrito 53Corral, Lanco, Máfil, Mariquina, Valdivia>> VER DEBATE
Distrito 54Futrono, La Unión, Lago Ranco, Los Lagos, Paillaco, Panguipulli, Río Bueno>> VER DEBATE
 X Región de Los LagosDistrito 55Osorno, San Juan de la Costa, San Pablo>> VER DEBATE
Distrito 56Fresia, Frutillar, Llanquihue, Los Muermos, Puerto Octay, Puerto Varas, Purranque, Puyehue y Río Negro>> VER DEBATE
Distrito 57Colbuco, Cochamó, Maullín, Puerto Montt>> VER DEBATE
Distrito 58Ancud, Castro, Chaitén, Chonchi, Curaco de Vélez, Dalcahue, Futaleufú, Hualaihué, Palena, Puqueldón, Queilén, Quellón, Quemchi, Quinchao>> VER DEBATE
XI Región del General Carlos Ibáñez del CampoDistrito 59Aysén, Chile Chico, Cisnes, Cochrane, Coyhaique, Guaitecas, Lago Verde, O'higgins, Río Ibañez y Tortel>> VER DEBATE
XII Región de Magallanes y de la Antártica chilenaDistrito 60Antártica, Cabo de Hornos, Laguna Blanca, Natales, Porvenir, Primavera, Punta Arenas, Río Verde, San Gregorio, Timaukel, Torres del Paine>> VER DEBATE

 

 



TE PUEDE INTERESAR
24Play
24Play
24 Play

Sigue la transmisión multiseñal del Departamento de Prensa de TVN

24HORAS VIDEO
24 HORAS FOTO

@24horas.cl Televisión Nacional de Chile - Bellavista 0990 Providencia, Santiago. Fono:(+56 2) 2707 7777 . Mail: [email protected] - Denuncias: [email protected]

Saltar publicidad

La publicidad terminara en 5